21.02
00:16

Искусственные заболевания

Поклонники теорий заговора иногда рассуждают о том, что лекарства от неизлечимых заболеваний созданы, однако кто-то ограничивает к ним доступ. Среди подтвержденных похожих случаев — небольшое «исследование Таскиги». Оно началось в 1932 году и должно было дать ученым данные о том, как прогрессирует сифилис без лечения.

Для исследования набрали 600 бедных чернокожих крестьян из округа Макон в штате Алабама. 399 уже болели сифилисом, у 201 заболевания не было. За участие в исследовании каждому пообещали ​​бесплатную медицинскую помощь, питание и оплату похорон в случае смерти.

Пятнадцать лет спустя, к 1947 году средство от сифилиса нашлось — стало ясно, что от болезни помогает пенициллин. Однако вместо того чтобы вылечить больных волонтеров, ученые просто продолжили эксперимент. Чиновники настаивали, что исследование нельзя завершать до момента, пока «все субъекты не умрут и будут вскрыты».

Исследование продлилось еще 25 лет. Многим пациентам мешали лечиться пенициллином, чтобы медики могли наблюдать развитие смертельного заболевания. За это время большинство добровольцев умерло: из 399 мужчин 28 скончались от сифилиса, 100 — от связанных осложнений. 40 человек заразили своих жен, у 19 из них родились дети с врожденным заболеванием.

Эксперимент остановили только в 1972 году после того, как история попала в прессу. Начались расследования и суды. Исследование Таскиги признали «самым длинным нетерапевтическим экспериментом на людях в истории медицины». Правда, последний руководитель эксперимента до конца утверждал, что не нарушил моральные принципы. После американские власти заплатили 9 миллионов долларов в качестве компенсации выжившим участникам эксперимента и их потомкам.

Похожий эксперимент прошел в 1940-е в Гватемале, тогда врачи и вовсе преднамеренно заражали здоровых людей.

Искусственные заболевания


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


creditrealru x0


Родился 3 марта 1985 г. В юности грезил стать писателем. Прочитал практически все произведения по теории письменности. Глотал биографии беллетристов. И узнал, что всего лишь немногочисленные из них прожили в достатке, а по большей части у всех имелись ден


Друзья


Найти друзей